АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 4 от 27.X.2003          Вперед >>


Энтомо-паутина

Сегодняшний обзор посвящен сай­там по насекомым Индии, Пакистана, Непала и Шри-Ланки.

Vedamsbooks - печатные издания.

Some Indian Butterflies.

Butterfly-India Yahoo groups.

Dragonflies and Damselflies of India.

Papilionidae of Pakistan.

Introduction of Insects in Nepal.

Butterflies & Dragonflies of Sri Lanka и немного о других насекомых.

Эти и другие ссылки Вы можете найти в нашей рубрике "INSECTALOG".



Окно  в  природу

Inachis io (сверху) и Aglais urticae (снизу) (Nymphalidae). Россия, Западный Саян, трасса Абакан-Кызыл, Буйба, VIII 1990 г.

Слайд: А. Бенедиктов (Zenit-ET).

Достоверность информации

Анализ энтоморесурсов Рунета показал, что большое количество из них находится на бесплатных хостингах, типа Народ.ру, Бум.ру, Чат.ру, Geocities.com и т.д. С одной стороны это понятно, так как отсутствие платы - вещь весьма существенная в современных условиях для отечественных любителей и профес­сионалов-энтомологов. Однако, нельзя не отметить тот факт, что качество информации на части сайтов (иногда без указания авторства) не поддается никакой критике. Вопрос о профессио­нализме стоит как никогда остро.

Известно, что, например, для медицинских и некоторых других про­фессиональных сайтов, дабы избежать непредвиденных последствий, специ­ально выделяется зона PRO, имена в которой даются только после проверки ресурса, что и является гарантией качества информации.

А что думают наши коллеги о гарантии достоверности материалов на научных ресурсах?


Кружок энтомологии

Если тебе интересен мир маленьких животных, если ты хочешь больше знать о жизни насекомых, если тебя привлекает красота и романтика, если ты хочешь стать энтомологом - тебя ждет Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Биологический факультет, кафедра энтомологии (3-ий этаж, комната 398), энтомологический кружок для школь­ников 8-10 классов. Занятия: первая среда октября, далее по средам в 17 часов. Контактный телефон (095) 939-1695. Проезд: метро Университет, далее троллейбусом 34 или автобусами 1, 103, 113, 130, 187, 260, 661 до остановки "Улица Менделеева". Набор еще открыт.

Коллегам

Вы можете присылать нам любую текущую информацию или объявления для размещения на первой страничке нашего сайта, которая обновляется раз в неделю с воскресенья на поне­дельник. Историю смотреть в рубрике "АРХИВ".


Как это было

Развитие информатики и компью­теров несомненно отражается и на энтомологии. В настоящее время посредством разнообразных компью­терных программ исследователи пытаются решать вопросы катало­гализации коллекций, систематики, филогении, биоакустики и т.д. и т.п. Не обошло это и определители, которые ранее издавались в печатном виде. Уже есть электронные версии (как в виде сайтов, так и на CD-ROM) дихотоми­ческих и политомических таксономи­ческих определительных ключей.

Однако не всем известно, что около 30 лет назад, когда информация вводилась в компьютер с бумажных карт, также были попытки создания перфокартных политомических ключей для опреде­ления насекомых.

В отверстия по краям карты, которые соответствовали определен­ным признакам, продевалась одна или две спицы. Те карты, в которых отверстия были удалены (отсутствие нужного признака) выпадали из общей колоды. В оставшиеся карты снова вдевалась спица и так до тех пор, пока не оставалась одна карта. На этом процесс определения заканчивался.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004