АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 11 от 14.XII.2003          Вперед >>


Крупным планом

Об опубликовании

Лобковая вошь Phthirus pubis (Phthiridae) на волосе человека.

Фотография с препарата под микроскопом. Авторы: Ю. Лопатина и Д. Жужиков

(Nikon Coolpix 4500).

Вопрос: будет ли считаться публи­кацией, равноценно журнальному вари­анту, моя работа, изданная на CDROM-носителе, или размещенная в Интер­нете?

Ответ: Если Вы в своей работе приводите информацию, влияющую на таксономию, то, вот, что пишет по этому поводу в Предисловии к русскому переводу IV Издания Международного Кодекса зоологической номенклатуры (2000) член Международной комиссии по зоологической номенклатуре, секретарь Российского комитета по зоологической номенклатуре И.М. Кержнер:

"Критерии опубликования

1 (ст. 8.6). С 2000 г. допускается опубликование не на бумаге, при условии что в работе будет содержаться утверждение автора, что копии (в той форме, в какой работа издана) посланы в 5 крупных библиотек (с приведением их списка в работе). Как следует из Введения, речь идет о публикациях на CDROMax, хотя формально подходят и обычные дискеты. Это явно преждевременное решение (ботани­ческий конгресс, к примеру, такое предложение не принял), и оно таит много возможных опасностей. Автор может послать подобную работу немногим коллегам и в 5 библиотек, например университетских, одной страны, так что о ней мало кому будет известно. Неясно, будет ли работа считаться опубликованной, если автор не пошлет ее никому, а лишь напишет, что посылает в 5 библиотек. Для ознакомления с тем, что помещено на CDROM, необходимо специальное оборудование, которое есть пока не у каждого зоолога, да и не в каждой библиотеке. И наконец, компьютерные программы и носители информации эволюционируют очень быстро, так что неясно, смогут ли зоологи через 50 или 100 лет использовать такие "публикации". Новый Кодекс хотя и разрешает, но не рекомендует использовать методы опубликования иные, чем печатание на бумаге, и будет хорошо, если зоологи будут строго следовать этой рекомендации.

...

4 (ст. 9.8). В Кодексе оговорено, что распространение с помощью электронных сигналов (например, помещение в Internet) опубликованием не считается."

Что касается информации, не влияющей на таксономию, здесь мы также рекомендуем размещать в Интернете данные только после опуб­ликования их в печатном виде (или на CDROM), как дополнение (цветные фото, звуки и т.п.). Кроме того, размещение в Интернете опубликованных результатов иногда является условием некоторых грантов. Наш сайт Entomology Info предоставляет данную услугу.


"Аквариум" и ... энтомология

Еще один научно-популярный журнал, публикующий оригинальные работы, касающиеся наблюдений за биологией членистоногих. Посколь­ку в энтомологических кругах данный журнал практически не известен, приводим перепечатку "правил для авторов" из № 3 за 2001 год (с.45).

"Как стать вашим автором? Каковы требования редакции в отношении текста и иллюстраций? Можно ли использовать фотографии других авторов? (Д.Верхолапов, г.Мели­тополь, Украина)

Стать автором журнала "Аквари­ум" совсем не сложно. Для этого нужно лишь обладать достаточным опытом в содержании декоративных рыб, рас­тений или террариумных животных и уметь внятно изложить свои мысли в виде рукописи, машинописного или компьютерного текста.

При этом нам совершенно не важно, где живет автор, сколько ему лет и кто он по профессии. Главное, чтобы его наблюдения и наработки были интерес­ны нашей читательской аудитории и были оригинальными, а не заимствованными полностью из другой литературы. Отсутствуют как таковые ограничения и по тематике публикаций, но лучше, прежде чем садиться за написание статьи, связаться с нами и выяснить: нет ли уже чего-то подобного в редакционном портфеле?

Что касается выполненных Вами или Вашими знакомыми иллюстраций, то они могут быть присланы в виде рисунков, фотографий (формат не менее 10x15 см), слайдов, негативов или по электронной почте (с разрешением не ниже 300 dpi, в форматах TIF или JPEG). Фото из других изданий могут быть использованы только в случае, если у Вас есть письменное разрешение автора на использование его иллюстрации в журнале "Аквариум".

И последнее: не забудьте указать в письме свои полные паспортные данные - они необходимы нам для выплаты гонорара за публикацию."





Новинки научной литературы

Чайка С.Ю., 2003. Судебная энтомология: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс. - 60 с.

В учебном пособии рассмотрены основные сведения по формированию судебной энтомологии как отрасли прикладной энтомологии, возникшей в связи с расширением методов судебно-следственной практики. Рассмотрен круг вопросов, решаемых с участием энтомологов-экспертов. Дана классификация энтомофауны  трупа и характеристика основных групп членистоногих, заселяющих труп; анализируется последовательность заселения трупа членистоногими. Рассмотрены такие проблемы как "транспорт и судебная энтомология", "насекомые и яды".

К сожалению, пособие выпущено тиражом всего 100 экземпляров.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004