АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 17 от 26.I.2004          Вперед >>


Насекомые в культуре

"Вокруг Света"

Американский таракан Periplaneta americana. I 2004 г.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).

Старейший русский научно-популяр­ный журнал в котором периодически печатают статьи о насекомых с красоч­ными иллюстрациями. К сожалению, на его сайте часто размещены только тексты, а фотографии присутствуют редко.

Нам в руки попал выпуск № 8 от 2003 года. После ознакомления с опусом "Хранительницы душ" (SPL/East News) мы так и не смогли понять, например, откуда взялась Большая лесная перламутровка Argynnis paphia в выжженной солнцем пустыне? Странный коллаж.


Пресноводный инсектарий - Энтомология в аквариуме

В школьном курсе зоологии изу­чению насекомых отводится определен­ное количество часов, а знакомство с некоторыми представителями обычно ограничивается сведениями из учебника, иногда показом сухих коллекций. Вместе с тем, наблюдение за живыми насе­комыми позволит учащимся полнее усвоить пройденный материал.

   

Специально для преподавателей биологии была издана книга: Махлин М.Д., Солоницына Л.П., 1984. Аквариум в школе: Книга для учителя. - М.: Просвещение. - 144 с.

В книге даны рекомендации по использованию аквариума как наглядного пособия при изучении биологии в объеме, предусмотренном школьной программой и во внеклассной работе. Рассмотрены проблемы организации аквариумов разных вариантов в школе. Большое внимание уделено проведению экскурсий с целью знакомства с водной фауной и сбора объектов для аквариумов. В связи с этим авторы подробно останавливаются на правилах поведения н изъятия животных и растений из водоемов, руководствуясь законодательством. Книга написана для учителей биологии средней школы.

Рассмотрены представители паукообразных и насекомых из отрядов: стрекозы (Odonata), поденки (Ephemerodea), полужесткокрылые (Heteroptera), жесткокрылые (Coleop­tera) и ручейники (Trichoptera).

Интересно отметить то, что, хотя книга и называется "Аквариум в школе", но на насекомых в ней отведено больше места (37 стр.), чем на рыб (10 стр.).

Удачное и полезное пособие не только для преподавателей, но и для самих школьников, а также для тех, кто желает ознакомиться с содержанием водных насекомых в условиях аквариума.



Кабинет Знайки

Телевидение о насекомых

Приятно видеть, что и в России налаживается организованная помощь в приобретении оборудования, препара­тов, пособий и т.п. для научной и преподавательской работы. Так на сайте znayka.ru уже сегодня можно заказать кое-что из необходимого.

На сегодняшний день предлагается оснащение кабинетов биологии, физики, химии. Есть выбор микроскопов. Ассор­тимент постоянно пополняется.

Вопрос : Есть ли специализи­рованные телеканалы на которых транслируют передачи о насекомых ?

Ответ : Насколько нам известно, нет. Отдельные фильмы иногда показывают и на отечественных TV каналах (передачи "В мире животных", "Диалоги о животных" и др.). Кроме этого существует еще ряд спутниковых телеканалов, репертуар которых состоит из научно-популярных передач о различных уголках мира и жизни на Земле. К таким можно отнести "National Geographic Channel UK", "Discovery Science UK", "Discovery Channel Europe", "Discovery Travel & Adventure" и т.д.

О животных есть несколько каналов, вещающих непосредственно в Интернете on-line в форматах RealMedia или MOV (загрузка из меню RealMedia и QuickTime плееров), но о передачах про насекомых на них нам ничего не известно.

Русскоязычные программы телепере­дач на телевизионные каналы можно получать еженедельно через Интернет при помощи специального компьютерного софта "TV Browser" или "TVPro". На сегодня в них присутствует огромное число телеканалов.

Дорогие коллеги! Если кто знает Интернет или ТВ телеканалы, где транслируют фильмы о членистоногих и насекомых, будем благодарны за подсказку.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004