АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 46 от 6.X.2005          Вперед >>


К 70-летию со дня рождения Ю.А. ЕЛИЗАРОВА

Ю.А. Елизаров

(2.X.1935 - 13.IV.1978)


Научная деятельность Юрия Александровича началась на кафедре физиологии животных и человека, где под руководством известного советского физиолога проф. М.В. Кирзона он освоил новейшие для того времени методы изучения нервной системы животных, включая электронную микроскопию и электрофизиологическую регистрацию импульсной активности нервных клеток позвоночных животных.

Однако широкий кругозор этого выдающегося человека и новатора не умещался в рамках изучения физиологических процессов хеморецепции позвоночных животных, которые к тому моменту уже были достаточно хорошо изучены. Тогда он обратил свое внимание на насекомых, изучению функциональных аспектов хеморецепции и хемокоммуникации которых была посвящена его научная деятельность до конца жизни.

После окончания биолого-почвенного факультета Юрий Александрович поступил в аспирантуру кафедры энтомологии, где под руководством профессора Золотарева успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную фундаментальным морфо-функциональным аспектам хеморецепции и хемокоммуникации иксодовых клещей.

При поддержке заведующего кафедрой энтомологии МГУ профессора Е.С. Смирнова Юрию Александровичу удалось создать группу единомышленников для изучения фундаментальных основ функционирования хеморецепторной системы насекомых и клещей. Итогом многолетней научной работы стала его монография "Хеморецепция насекомых", где затронуты различные морфологические, функциональные и поведенческие аспекты вкуса и обоняния насекомых, многие из которых остаются актуальными и по сегодняшний день. За свою монографию Юрий Александрович Елизаров, посмертно, стал лауреатом Государственной Премией СССР.

С изучением хеморецепции и хемокоммуникации насекомых и клещей, разработкой новых методов и средств контроля над их численностью связаны многочисленные экспедиции, организованные Юрием Александровичем в различные уголки Советского Союза, которые стали прекрасной школой для студентов и молодых ученых кафедры энтомологии МГУ.

2 октября 2005 года исполнилось 70 лет со дня рождения выдающегося энтомолога, инициатора и осново-положника изучения хеморецепции и хемокоммуникации насекомых Юрия Александровича Елизарова.


Среди экспедиций особенно можно выделить его поездки в Репетекский заповедник (Туркмения), где изучались вопросы хемокоммуникации ночных чешуекрылых, в Алтайский заповедник, где велись работы по изучению хеморецепции и хемокоммуникации иксодовых клещей, опробовались новые репелленты и средства защиты от нападения клещей, на Дальний Восток, где в полевых условиях исследовались половые феромоны чешуекрылых. Многие из тех экспедиций, основоположником которых был Юрий Александрович, продолжались и после его смерти.

Помимо выдающихся научных способностей Юрий Александрович Елизаров обладал неординарными педагогическими и организаторскими способностями. Под его руководством были подготовлены и успешно защищены четыре кандидатские диссертации, написано большое количество курсовых и дипломных студенческих работ. Он был инициатором и создателем практикума по физиологии насекомых для студентов кафедры энтомологии МГУ, где на основе новейших методов студенты изучали разнообразные физиологические процессы насекомых. Лекции Юрия Александровича по курсу физиологии насекомых всегда были насыщены самыми последними, современными сведениями экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых. Организаторская деятельность Юрия Александровича Елизарова не ограничивалась только стенами кафедры энтомологии МГУ. В сотрудничестве с коллегами им были организованы конференции и симпозиумы, посвященные изучению хеморецепции и хемокоммуникации насекомых и клещей.

Доброжелательность и чуткое отношение к людям были основными чертами его характера, он всегда был центром, вокруг которого кипела бурная исследовательская деятельность. К глубокому сожалению Юрий Александрович Елизаров прожил очень короткую жизнь и нехватка такого выдающегося ученого и организатора ощущается в нашей стране и в настоящее время. Однако, заложенные Юрием Александровичем Елизаровым научные принципы работы, его научные достижения в области хеморецепции и хемокоммуникации насекомых, и по сегодняшний день вдохновляют новые поколения исследователей.


Выставка живых насекомых и других членистоногих

12 октября этого года (среда) прошла очередная выставка живых насекомых и других членистоногих на кафедре энтомологии биологического факультета МГУ. Кроме инсектариев демонстрировались фотографии и рисунки насекомых. Отчет об этом размещен в разделе "ВЫСТАВКИ".


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: Д.Н. Ахаев

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2005