АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 48 от 5.XII.2005          Вперед >>


Окно в природу

Загадка "носа"

Комар-звонец семейства Chironomidae (Diptera) - только что перелинявший на имаго "красный мотыль". Длина тела 11 мм. Россия, Калужская область, окрестности Обнинска, поселок Кончаловские Горы, 22.VIII 2004 г. Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).

Наверное каждый знает мух-журчалок (Syrphidae). Это яркие мухи, часто мимикрирующие под различных перепончатокрылых. Однако не все журчалки такие. У нас можно встретить весьма оригинальную сирфиду Rhingia rostrata.

Rhingia rostrata (Diptera, Syrphidae).

Длина тела 9 мм. Москва,

Воробьевы горы, МГУ, 16.VI 2005 г.

Фото: Т. Оганесов (Nikon Coolpix 5700)


Отличительной особенностью этой мухи является длинный хитиновый рострум на голове, придающий ей довольно экзотичный вид. К этому роструму частично крепится хоботок, а он у нее самый длинный среди сирфид. Благодаря этому длинному хоботку муха может доставать нектар из глубоких цветков. На фотографии муха просунула хоботок в цветок окопника через отверстие, ранее прогрызенное шмелем.


Энтомологический антиквариат

Тот, кто постоянно работает с теми или иными приборами и не подозревает, что через некоторое время "этот хлам" для кого-то становится предметами коллекционирования или оформления интерьера. Могли ли думать в 1952 году, что распылитель для уничтожения насекомых-паразитов человека и домашних животных будет выставляться на аукционе? Такое оборудование, обычно, выбрасывается на помойку.

Вместе с тем на интернет-аукционах многое, действительно, выставляется как "антиквариат". Хотите окунуться в прошлое, да еще почувствовать запах ДДТ? Нет ничего проще!

Удачных Вам торгов!

Аппарат для обработки помещений ДДТ.

Фотография с интернет-аукциона Молоток.ру



Старая книга - Обзор энтомологической литературы

Суворова П.Р., Арбузова З.А., Эсмонт В.Н., 1979. Насекомые - друзья и враги деревьев и кустарников: Пособие для учителей. (Из опыта работы). М.: Просвещение. - 109 с.

Пособие отражает многолетний опыт учителей-методистов в проведении натуралистической работы с учащимися на школьном участке, в природе и пионерских лагерях. Приведены рекомендации по организации и направлению творческой деятельности учащихся по охране зеленых насаждений; по развитию у учащихся коллективизма инициативы, трудовых навыков и практического применения биологических знаний в общественно полезной природоохранительной деятельности.

Тимралеев 3.А., Бардин О.Д., 2004. Фауна и экологические особенности жужелиц (Coleoptera. Carabidae) юга Нечерноземной зоны России - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 72 с.

Информацию о книгах прислал Максим Рыжов.

Монография содержит результаты многолетних исследований по фауне, экологии и зоогеографии жуков-жужелиц юга Нечерноземной зоны России. Впервые для региона исследованы их видовой состав, каждому виду дана экологическая и зоогеографическая характеристика. Изучены комплексы жужелиц в наиболее типичных биотопах (агроценозах, лугах, степных склонах, полезащитных лесополосах, лесах), определена роль естественных экосистем в формировании фауны жужелиц агробиоценозов.

Для зоологов, энтомологов, экологов, специалистов по защите растений и охране природы, а также широкого круга биологов, преподавателей вузов к студентов.


Готовясь к полевому сезону - Топографические карты

Кто из полевиков не сталкивался с проблемой отсутствия топографической карты района очередной экспедиции? С развитием цифровых технологий, это проблема перестает быть актуальной.

На сайте Калифорнийского универ-ситета Earth Sciences & Map Library, U.C., Berkeley собрано большое количество топографических карт разного масштаба практически всего мира. К сожалению, значимая их часть платна или открыта для пользователей университета (UC). Но и тот массив, который лежит в свободном для нас доступе, весьма и весьма интересен. Во-первых, это карты Генерального штаба СССР (до 1:50000, 1:100000 и 1:200000): Кавказ, Закавказье (Грузия, Азербайджан, Армения), Укра­ина, Средняя Азия (Таджикистан), Ближ­ний  Восток  (Ирак,  Израиль,  Иордания,

Кувейт, Катар, ОАЭ), а также Албания, Гана и Северная Корея.

Один из листов карты Крыма (СССР).

И, во-вторых, карты Вооруженных сил США Индии, Иордании, Кореи и Тринидада.

Один из листов карты Индии (США).

Общий объем доступных листов карт в форматах JPG и SID в настоящее время более 4 Гб.




Существуют интерактивные карты Земного шара в проектах Google Map и Google Earth. Последний из них представляет собой программу (инсталляционный файл чуть менее 12 Мб), установив которую у себя на компьютере, пользователь получает возможность просматривать ландшафты не только в вертикальной проекции, но и наклонять их под разным углом (к сожалению, эта опция выполнена не достаточно корректно и не отображает реальной высотности).

   

Представление местности в программе Google Earth - в вертикальной проекции и перспективе.


Управление фотоаппаратами Nikon Сoolpix через USB ...

Фотографирование насекомых через микроскоп сопряжено не только с проблемой глубины резкости, которая решается путем съемки нескольких "послойных кадров" и сшиванием их в итоговый резкий снимок (см. E-INFO №№ 26, 28, 37, 43). Не менее важным является отсутствие смещения и "шевеленки" камеры, которое достигается исключительно аккуратным прикосновением к спусковой кнопке фотоаппарата. Ну а можно ли вообще обойтись без рук? Можно, если, например, купить пульт дистанционного управления (около $120). Другой вариант, установить на компьютер программу, позволяющую управлять фотоаппаратом через кабель. К сожалению, большинство таких программ работают через COM-интерфейс, то есть, необходим специальный COM-шнур, который также покупается отдельно (штатно камеры Nikon Coolpix в настоящее время комплектуются USB-шнуром, для обмена файлами с компьютером).

Вместе с тем, поиск в Интернете дал положительный результат. На Yahoo! Group Krinnicam была обнаружена программа, работающая с камерами Nikon Coolpix через штатный USB кабель. Единственная сложность - необходимость регистрации в этой группе и получения доступа для скачивания файлов. Но это того стоит, если Вы цените удобство. Программа бесплатная.

Рабочее окно программы Krinnicam 1.03b.




... и COM интерфейсы

Для тех, у кого имеется COM-шнур (им комплектовались старые модели фотоаппаратов) разработчики написали довольно много программ, как платных, так и нет. Вот несколько из них, которые первыми попались нам. в сети

TheForce! (http://velatron.com/dca/theforce/)

Snappixx (http://www.ruwebit.net/article/81)

Другую информацию по работе с цифровыми фотокамерами через компьютер (причем не только Nikon, как из-под Windows, так и Unix, или FreeBSD) можно найти на Remote Control ...

Приятной Вам работы!


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовили: А.А. Бенедиктов и Т.Г. Оганесов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2005