АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 56 от 31.V.2006          Вперед >>


"нашеПланетяне" - Выставка фотографий насекомых в ПТЗ

28 мая 2006 года в Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике была открыта фотовыставка членов МакроКлуба "НашеПланетяне". На выставке представлено 28 фоторабот пяти членов клуба: Андрея Зуева, Андриана Колотилина, Павла Корзуновича, Александра Нагорного, Валентина Пилипенко. Главная тематика выставки - насекомые, обитающие на территории заповедника.

Администрация выразила признательность "МакроКлубу.ру" и лично всем участникам за проведение данной выставки. 


В свою очередь, участники выставки выражают благодарность заместителю директора по научной работе И.Н. Осипову и специалисту отдела экологического просвещения Т.В. Брынских за предоставленную возможность разместить данную выставку.

Выставка продлится до конца сентября 2006 г., после чего планируется ее показ на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках традиционной осенней выставки живых насекомых на кафедре энтомологии. Следите за нашими анонсами.



Где в России можно опубликовать энтомологические статьи

Существует точка зрения, что научные статьи нужно писать исключительно на иностранных языках и публиковать только в зарубежных журналах. Обосновывают это тем, что статьи на русском языке непонятны всему "прогрессивному научному миру", дескать, нас не знают, нас не цитируют и вообще, публикация на русском языке - "Филькина грамота". Но, если все же публиковать статью по-русски, то исключительно в реферируемом, а еще лучше, в переводящимся на иностранный язык журнале.

Однако, как показывает жизнь, некоторые статьи, опубликованные в ведущих зарубежных профильных журналах, также по непонятным причинам остаются неизвестными "прогрессивному зарубежному научному миру". С чем это связано, остается только гадать (на нашем форуме открыто несколько тем о научной этике).

Вместе с тем окончательную точку поставил ВАК: русскому языку в российской науке быть!




1.  Журналы, публикующие статьи по энтомологии на русском языке

Как нам стало известно, для защиты, по крайней мере докторских диссертаций, диссертант должен опубликовать свои материалы не только в зарубежных, но и в определенных отечественных изданиях. Этот "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты дис-сертаций на соискание ученой степени доктора наук" (размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии) содержит более 1100 наименований. По нашему беглому подсчету из этого списка более чем 35 журналов публикуют статьи энтомологической тематики. Сегодня мы попробовали дать обзор некоторых из них. Кроме того, мы коснулись журналов, не включенных в данный список, но также публикующих статьи про насекомых.


"Доклады Академии наук"

"Доклады Академии наук" публикуют краткие сообщения об оригинальных и нигде не напечатанных исследованиях в области математики, естественных и технических наук, авторами которых являются действительные члены (академики), члены-корреспонденты и иностранные члены Российской Академии наук. Журнал публикует также сообщения других авторов, представленные действительными членами и иностранными членами Российской Академии наук по соответствующей специальности.

Информация в интернете.


"Бюллетень МОИП"
(отдел Биологический)

Журнал "Бюллетень МОИП. Отдел Биологический" публикует статьи по зоологии, ботанике, общим вопросам охраны природы и истории биологии, а также рецензии на новые биологические публикации, заметки о научных событиях в разделе "Хроника", биографические материалы в разделах "Юбилеи" и "Потери науки". К публикации принимаются материалы членов Московского общества испытателей природы, уплативших взносы за текущий год.

Информация в интернете.


"Журнал общей биологии"

"Журнал общей биологии" выпускается Российской академией наук и публикует материалы по проблематике, представляющей интерес для широкого круга биологов. Узкоспециальные материалы могут быть опубликованы в исключительных случаях по предварительному согласованию с Редакционной коллегией в том случае, если они связаны с новейшими достижениями в "точках роста" современной науки или представляют особый интерес в методическом отношении. Журнал публикует оригинальные, обзорные, дискуссионные статьи, а также рецензии и хроники. Серии статей под общим названием принимаются в исключительных случаях по решению Редакционной коллегии после представления автором всех статей серии и их положительной оценки. Публикация материалов конференций, симпозиумов, "круглых столов", школ и т.п. возможна по согласованию с Редколлегией.

Информация в интернете.

Информация в интернете.


"Дезинфекционное дело"

Это - профессиональное научно-практическое издание. Издается с 1992 года совместно с Минздравом России и всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, иммунологов, вирусологов и паразитологов. В постоянных рубриках специалисты могут получить важную информацию о новых средствах дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации, отечественных фирмах-изготовителях дезинфектантов, практике и методиках применения этих средств, а также новых официальных документах Минздрава России и многое другое.

Информация в интернете.


"Наука из первых рук"

Наш научно-познавательный журнал приглашает к сотрудничеству будущих авторов - научных сотрудников, преподавателей, специалистов, студентов, а также фотографов и художников. Мы принимаем к публикации материалы разного жанра и объема, предназначенные для широкого круга образованных читателей: обзорные статьи, результаты исследований по актуальным научным вопросам, новости науки и техники, исторические материалы и т.п. Кроме того, в журнале имеются рубрики "Детская страница" и "Не наукой единой", где могут публиковаться материалы соответствующего жанра.

Информация в интернете.


"Химия и Жизнь - XXI век"

Научно-популярный журнал, охотно печатающий интересные статьи на любые биологические темы, в том числе и о насекомых.

Информация в интернете.




Дополнительную информацию о журналах, библиотеках и поиске литературы в интернете можно узнать из раздела Инсекталога "Библиография".

Нам приятно выразить слова благодарности за помощь в составлении списка журналов Г.И. Рязановой.

"Энтомологическое обозрение"

Журнал, публикующий статьи членов Русского энтомологического общества (РЭО). Переводится на английский язык под названием "Entomological Review".

Информация в интернете.


"Палеонтологический журнал"

В журнале печатаются общетеоретические, методические, дискуссионные, критические статьи по палеонтологии; результаты исследований по морфологии, филогении, систематике, экологии и биогеографии вымерших организмов, по теоретическим вопросам биостратиграфии.

Информация в интернете.


"Вестник Московского университета"
(серия 16, Биология)

"Вестник Московского университета" (издается с 1946 г.) - авторитетное научное издание, статьи и материалы журнала отражают тематику важнейших направлений теоретических исследований в Московском университете. На страницах журнала обсуждаются конкретные научные вопросы, сообщается о достижениях научных направлений и школ, развивающихся в Московском университете, освещается методика преподавания учебных дисциплин. В "Вестнике" сотрудничают известные ученые МГУ. Печатаются работы, написанные на материалах диссертаций, выполненных и защищаемых в Московском университете, публикуется информация о научной жизни факультетов МГУ, о конференциях и дискуссиях, проходящих в университете, о книгах, учебниках и учебных пособиях, авторами которых выступают сотрудники Московского университета. Журнал "Вестник" рассчитан на научных работников, преподавателей высшей и средней школы, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется достижениями российской науки.

Информация в интернете.


"Евразиатский
энтомологический журнал"

Журнал основан в 2002 году, издается товариществом "КМК", под эгидой которого на английском языке выходят такие журналы как "Acarina", "Russian Entomological Journal" (см. ниже), "Arthropoda Selecta" и др. Публикует научные статьи исследователей из разных городов, исключая Москву. На вопрос, в связи с чем это связано, председатель московского отделения РЭО и один из членов редколлегии этого журнала К.Г. Михайлов ответил: "Для москвичей есть "Russian Entomological Journal", пусть пишут на английском и, тем самым, подтверждают свой высокий уровень".

Информация в интернете.

Информация в интернете.


"Медицинская паразитология и паразитарные болезни"

Профессиональное издание, название которого ясно отражает суть тематики публикаций.


"Труды РЭО"

Это старейшее из сериальных изданий Русского энтомологического общества. Издается с 1861 года. Публикует фаунистические исследования, научно-популярные и прикладные работы, а также статьи по систематике. В связи с появлением у Общества журнала "Русского энтомологическое обозрение", в котором оперативно печатались небольшие статьи, в "Трудах" стали печатать более крупные работы, каждая из которых составляла отдельный выпуск, или серии работ, объединенных общей тематикой.

Информация в интернете.


"Пчеловодство"

Специализированный научно-популярный журнал о всем, что связано с пчелами и пчеловодством.

Информация в интернете.


"Природа"

Старейший естественно-научный журнал РАН. Издается с 1912 года.

Информация в интернете.

Информация в интернете.

"Зоологический журнал"

"Зоологический журнал" публикует статьи, являющиеся результатом научных исследований по всем разделам теоретической и прикладной зоологии. К печати принимаются оригинальные исследования, содержащие новые, ранее не публиковавшиеся результаты; обзоры, аналитические и концептуальные разработки по конкретным проблемам зоологии. В разделе "Методы зоологических исследований" публикуются описания технических новаций, модификаций и усовершенствований методов зоологических исследований. В разделе "Краткие сообщения" публикуются статьи, имеющие более частное значение. В разделе "Рецензии" обсуждаются отечественные и иностранные монографии и сборники, представляющие интерес для читателей журнала. В разделе "Хроника и информация" публикуются материалы о научных мероприятиях (симпозиумах, конференциях и др.) с краткими сообщениями о важнейших зоологических новостях. Весьма желательно не ограничиваться простой констатацией событий, а давать их анализ и оценку. В этом разделе помещаются и персоналии.

Информация в интернете.


"Успехи современной биологии"

Журнал "Успехи современной биологии" публикует обзорные и теоретические статьи, отражающие современные достижения биологии, а также принципиально важные экспериментальные работы с соответствующим теоретическим обсуждением. К публикации принимается информация о научных конференциях и совещаниях, письма в редакцию, рецензии на книги.

Информация в интернете.


"Экология"

Информация в интернете.


"Паразитология"

Журнал публикует на русском языке статьи по общим проблемам паразитологи, по экологии, морфологии, систематике и эволюции паразитических животных, включая простейших, по паразито-хозяинным отношениям живых организмов, по природно-очаговым трансмиссивным заболеваниям и другим вопросам паразитологии.

Информация в интернете.


"РЭТ-ИНФО"

В журнале публикуются статьи ведущих ученых по вопросам дезинфектологии, эпидемиологии, зоологии, энтомологии, санитарии, вирусологии, паразитологии. В журнале представлена информация о новых дезсредствах, регулярно публикуются последние нормативно-методические документы, рассказывают о своей деятельности ведущие производители дезинфекционных средств и услуг. Задача редакции – осветить на страницах журнала все интересующие читателей вопросы в области санэпидблагополучия, поэтому в журнале постоянно формируются новые рубрики по актуальным темам.

Редакция журнала приглашает к сотрудничеству всех, кто хочет поделиться своим опытом или задать вопросы и получить консультации наших специалистов – мы предоставим Вам возможность высказаться на страницах журнала.

Информация в интернете.


"Экология и Жизнь - XXI век"

Наш журнал выходит с 1996 года и посвящен актуальным проблемам экологии, которые либо стоят, либо будут в ближайшем времени стоять перед человечеством, и читатель сам может составить себе представление об их значимости. Поскольку экологические проблемы - как правило, проблемы междисциплинарные, к их обсуждению редакция привлекает специалистов различных областей знания – философов, инженеров, биологов, педагогов, политиков, социологов. Различные точки зрения, высказанные на страницах журнала, могут стать хорошим поводом к обмену мнениями и совместному поиску выхода из экологических проблем сегодняшнего дня.

Информация в интернете.


"Аквариум"

Научно-популярный журнал в котором периодически публикуются работы о содержании и разведении в искусственных условиях не только аквариумных рыб и растений, но и различных видов членистоногих, в том числе насекомых.

Информация в интернете.


2.  Журналы, публикующие статьи по энтомологии на зарубежных языках

"Russian Entomological Journal"

"Русский энтомологический журнал" публикует оригинальные работы по морфологии, таксономии, фаунистике, развитию и жизненным циклам, экологии и зоогеографии, филогении и эволюции насекомых, как ныне существующих, так и ископаемых, а также касающиеся вопросов защиты растений.

Информация в интернете.

"Zoosystematica Rossica"

The Journal is mainly a forum for zoologists working in Russia and neighbouring countries. It is published in English and focuses on descriptions of new taxa, taxonomic revisions, synonymic notes, phylogenetic reconstructions, and most interesting new faunistic records in all groups of animals from all parts of the world.

Информация в интернете.

"Far Eastern Entomologist"

Научный журнал "Дальневосточ-ный энтомолог" основан в 1994 г. Дальневосточным отделением РЭО и лабораторией энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН. Журнал публикует оригинальные статьи по систематике, морфологии, филогении, зоогеографии, биологии и экологии насекомых.

Информация в интернете


3.  Детские и юношеские научно-популярные журналы

"Юный натуралист"

Старейший отечественный научно-популярный иллюстрированный детский и юношеский журнал о природе. Издается с 1928 года.

Вот уже более 75 лет "Юный натуралист" является верным спутником миллионов ребят в увлекательных путешествиях в мир живой природы, замечательным помощником в изучении природоведения, биологии, экологии. На официальном сайте вы сможете подробно узнать о том, что можно прочитать в нашем уникальном научно-популярном журнале о природе для детей и юношества. С "Юным натуралистом", ребята, вы сделаете много потрясающих открытий.

Информация в интернете.


Уважаемые издатели! Если мы не указали ваш журнал, но вы желаете видеть его
в этом списке, вы можете сообщить нам об этом по электронной почте,
прислав соответствующую информацию


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006