АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 74 от 9.VI.2007          Вперед >>


Насекомые говорят: лето пришло раньше положенного срока

Малинники (Coleoptera, Byturidae, Byturus sp.), 2 самца и самка, длина тела 4,5 мм.

Россия, Москва, Тропаревский парк, 3.VI.2007. Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300)

Как-то быстро в Московском регионе прошла весна. После небывало продолжительной теплой зимы (E-INFO № 69 от 12.I 2007), в конце которой все же были морозы и часто при минимальном количестве снежного покрова, практически сразу наступила жара. Весна была короткой и ознаменовалась у нас очень обильным цветением плодовых деревьев. А что же насекомые? Вот одно наблюдение, которое можно не только видеть, но и слышать.

Начало июня. В Московской области поющие саранчовые еще должны быть на различных личиночных стадиях развития. Ранее в самой Москве первых поющих бурых коньков (Chorthippus apricarius) я отмечал 8 июня 1995 года. Тогда весна была тоже ранняя. А сейчас?

Сделав маршрутную экскурсию от Москвы до Серпухова 6 июня 2007, мне удалось собрать уже взрослых и поющих представителей 4 видов: тот же самый бурый конек (Chorthippus apricarius), травянка зеленая (Omocestus viridulus), зеленчук короткокрылый (Euthystira brachyptera) и зеленчук непарный (Chrysochraon dispar).

По этим и другим наблюдениям лето к нам пришло на 2-3 недели, а то и на целый месяц, раньше положенного ему срока. Отрицательной роли аномально теплой зимы на развитие насекомых пока не отмечено.



Сборники "Эверсманния" и "Биологическое разнообразие..."

  

Относительно не так давно (E-INFO № 64 от 26.X 2006) мы рассказывали вам о двух сборниках "Эверсманния" и "Биологическое разнообразие Тульского края на рубеже веков", являющихся регулярными изданиями Тульского отделения РЭО, Тульского областного экзотариума и Тульского регионального отделения ВООП. В настоящее время произошли небольшие изменения, коснувшиеся правил для авторов. С новыми правилами можно ознакомиться здесь: см. файл PDF - PDF-формат

Кроме того, благодаря любезности редактора сборников Л.В. Большакова, на Entomology Info планируется по мере поступления размещать опубликованные ранее материалы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию полные версии  "Биологическое разнообразие..." вып. 4 (2004) - PDF в RAR-архиве,  "Эверсманния" вып. 1 (2005) - PDF в RAR-архиве (оба PDF в RAR-архиве) и анонс "Эверсманния" вып. 10 (июнь 2007) - PDF-формат

Внимание! 13-14.VI 2007 в архивах "Эверсманния" вып. 1 (2005) и "Биоразнообразие..." вып. 4 (2004) добавлены цветные иллюстрации, отсутствующие до этого.




Популярно о насекомых - Журнал "Экология и Жизнь"

Бытует мнение, что прикладные направления энтомологии чаще всего надуманы. Не менее часто считается, что наука о насекомых связана с уничтожением большого количества шестиногих тварей. На самом деле, все это не совсем так.

В России на протяжении более 10 лет ряд исследователей интересовался вопросом использования звуковых сигналов насекомых-индикаторов в качестве источника для получения разнообразной информации о стациях, которые они населяют. Такой мониторинг исключает уничтожение биоты и любое другое вмешательство в ее жизнь. К сожалению поддержки со стороны отечественных грантов получено не было. В настоящее время эту тему разрабатывают зарубежные специалис-ты, что может свидетельствовать о перспективности указанной темы. Обзор истории этого направления дан в новом номере журнала "Экология и жизнь".

  

Итак, Бенедиктов А.А., 2007. С ноутбуком на природу. Акустический биомониторинг и дистанционный анализ биоты // Экология и жизнь. № 5 (66). с. 35-36.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2007