АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 69 от 12.I.2007          Вперед >>


Влияние аномально теплой зимы - Тема для исследований

Нынешняя зима бьет все температурные рекорды.

Россия, Москва, Тропаревский парк, 11 января 2007, +8 С.

Зимний "не зимний" лес,   растут грибы (под шляпкой - Curculionidae)

активны имаго (Lepidoptera,   Coleoptera),   и личинки .

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300 + Nikon SL-1).

Кончились Новогодние праздники. Иду на работу. Вовсю зеленеют газоны. Снега не видно. Такое ощущение, что все еще октябрь. Самое подходящее время для начала какой-либо студенческой самостоятельной работы (а может курсовой, или даже дипломной) вне лаборатории, на природе. Тему можно придумать любую, например, влияние аномальных условий теплой зимы на <...нужное вставить...>. Несомненно, что после интересно будет сопоставить зимние наблюдения с летними этого и следующего годов.

Вчера, 11 января 2007 года в Москве +8 С. Решил посмотреть, что творится в парке. Снега нет, только наледь на особо влажных тропинках. Зеленеет мох, продолжают расти некоторые растения, а на лещине заметны живые набухшие почки. На поваленных деревьях и пнях растут разнообразные грибы. По стволам ползают коллемболы, клопы и жуки; перелетают мелкие бабочки. На зиму совсем не похоже.

Т. Оганесов прислал сообщение из Сочи, что там на солнце +20 С и насекомые активны, как летом.



Стереоскопическая фотография в энтомологии

Применение новых методов исследований часто встречает непонимание в среде ученых, привыкших работать в традиционных рамках той или иной науки. Энтомология не исключение. Взять хотя бы стереоскопическую фотографию насекомых, которая до настоящего времени используется крайне редко. В тоже время, бытующее мнение, что насекомых можно изучать и при помощи только одного микроскопа, в корне неверно. Утверждающие это, сами того не подозревая, уже говорят о стереоскопических исследованиях, так как, заострим внимание, практически все они работают с бинокулярным микроскоп МБС-1 (-9, -10 и др.), а микроскопы серии МБС не только бинокулярные, но и стереоскопические.

Давайте попробуем разобраться в том, как стереоскопия может быть полезна науке о насекомых, начав сегодня дискуссию по этому вопросу. Обсудить его можно на нашем форуме или на форуме Макроклуба.

Стереопара кузнечика Tettigonia cantans, полученная на сканере

(подробности в рубрике ФОТО: Стереоскопическая фотография).


Слайд-адаптер для

цифровой камеры

Недавно перед нами встала задача - перевод слайдов и негативных пленок в цифровой вид. И это касалось не только личных любительских материалов, но и учебных пособий, а также научных книг, которые во времена отсутствия ксероксов, фотографировались на пленку (фильмокопии).

О том, как мы вышли из сложившейся ситуации, можно узнать из наших дальнейших исследований по применению различных самодельных насадок на цифровые фотоаппараты со встроенной оптикой. Подробности в нашем опусе "Слайд-адаптер для цифровой камеры".


Новинки энтомологической литературы

Жужиков Д.П., 2006. Функциональная морфология тараканов. Учебно-справочное пособие. М.: "КДУ". - 172 с. Тираж 200 экз.

"Книга представляет собой учебное пособие по курсам "Общая энтомология" и "Морфология насекомых". В ней на основании литературных и собственных исследований автора детально описана внешняя морфология тараканов, приведен полный список соматических мышц. Описан механизм работы ротовых органов, ног, крыльев, а также поведение тараканов при спаривании.

Книга адресована в первую очередь студентам и аспирантам — энтомологам. Она может быть полезна также специалистам, изучающим различные аспекты биологии, физиологии и биохимии насекомых с привлечением тараканов в качестве удобных лабораторных объектов. Более широкому кругу энтомологов книга может оказаться полезной в качестве справочника по функциональной морфологии насекомых".



Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2007