АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 82 от 29.XII.2007          Вперед >>


Крупным планом - Подарки "случайных" насекомых

Изучая живых насекомых, часто приходится привозить живность в лабораторию для более детального и обстоятельного исследования. Для корма или в качестве субстрата, обычно, берут почву, листья, ветки, коряги и др. объекты с места их обитания. Вместе со всем этим, конечно же, могут попасть и попадают "случайные" представители фауны (насекомые, клещи, пауки, а также их яйца и личинки).

Вот и в этот раз, оказия из Южного Вьетнама в начале декабря с тетригидами, в качестве субстрата для которых была взята подстилка из опада, принесла неожиданный сюрприз. После помещения всего этого в аквариум, из листьев выползла небольшая, но мясистая грязно-серо-зеленая гусеница. Я не стал ее ликвидировать, зная, что вполне может получиться интересная бабочка. И не ошибся. 24 декабря в аквариуме сидело небольшое, 1.5 см. в длину насекомое с своеобразными антеннами. Бабочка принадлежала к семейству совок, Noctuidae (благодарим за консультацию А.Л. Девяткина и К.А. Колесниченко).

Бабочка-совка   (вид сверху,   крупный план антенны,   вид спереди),
гусеница которой была случайно доставлена из Южного Вьетнама
(пров. Донгнай, нац. парк Каттиен, XII 2007, А. Полилов)
Фото: А. Бенедиктов (Canon EOS 400D)


Наши коллеги:
Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева

Фото: А. Бенедиктов (Москва, 21.XII 2007)

Есть ли связь Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева (ГБМТ) с энтомологией? Несомненно, есть. ГБМТ возник на основе "Музея живой природы" и учебных коллекций Московского городского (народного) университета им. А.Л. Шанявского. А в этом университете, после ухода в 1911 году из Московского императорского университета, преподавал профессор Н.М. Кулагин, в последующем (1925) основатель кафедры энтомологии биологического факультета МГУ.

Во второй половине ХХ века Музей пополнился крупными коллекциями. В этом ему содействовали члены Ученого совета, консультировавшие разработку и создание новых разделов экспозиции. Одним из них был профессор Н.Н. Плавильщиков.

В музейных фондах хранятся крупные коллекции, в том числе насекомых (включая типовые экземпляры).

В тоже время в музее нет специальных экспозиций, посвященных насекомым, как таковым (читай, систематических). Однако на многих стендах насекомые присутствуют в качестве объектов, наглядно иллюстрирующих какую-то определенную проблему (например, генетика, эволюция), или связь с окружающей средой (окраска, форма) и другими животными (содержимое желудка насекомоядных птиц). Приятно, что таким образом насекомые показаны не как объект коллекционирования, а как живые организмы.

Периодически в ГБМТ проходят тематические выставки, в том числе о насекомых. За последние 10 лет их было немного (например, "Угол зрения. Новый взгляд на мир насекомых").


В настоящее время коллективом авторов в музее организована выставка фотографий "Стоп, кадр! Из жизни насекомых и не только..." (2007-2008), 95% которых посвящены насекомым и паукам.

Из выставочных фондов ГБМ им. К.А. Тимирязева.

Муляжи: роющая оса тащит кузнечика и эта же оса в руках человека;
пилюльная оса того же масштаба. Экспозиция "Макроэволюция".
Фото: А. Бенедиктов



Новости "Жуков и колеоптерологов"

Итоги E-INFO

На сайте Зоологического института РАН (ЗИН, Санкт-Петербург) "Жуки (Coleoptera) и колеоптерологи" открыт новый раздел, посвященный личинкам жуков: "Фотографии личинок жуков из семейств, представленных в Палеарктике, - проект А.А. Зайцева". В этом разделе автор надеется собрать оригинальные фотографии личинок, представляющих разные семейства жуков из фауны России и близлежащих стран, однако некоторые из этих семейств пока представлены экзотическими видами. Целью проекта является попытка сделать со временем иллюстрированный указатель семейств жесткокрылых по личинкам, то есть сформировать страницу, аналогичную сделанной К.В. Макаровым из его фотографий имаго жуков разных семейств. Используется техника макрофотографирования, описанная К.В. Макаровым (см. сайт).

Ниже перечислены наиболее важные
дополнения на Entomology Info
после прошлого подведения итогов
26 октября 2006 года,
вынесенные в отдельные разделы:
______________

29-31.XII.2006 - Опубликован ряд интернет-статей по стереофотографии
( посмотреть )

27.II.2007 - Открыт раздел
"Сигналы клопов России"
( посмотреть )

25.V.2007 - К материалам, опубликованным в нашем журнале, стали выходить на правах "отдельного оттиска" их PDF-версии
( посмотреть )

13.VI.2007 - Открыт раздел, посвященный сборникам "Эверсманния" и "Биологическое разнообразие Тульского края на рубеже веков", издающихся в Туле (главный редактор Л.В. Большаков)
( посмотреть )

31.VIII.2007 - Первый Международный Съезд энтомологического форума Entomology Info - Molbiol, 11-18.VIII.2007
( посмотреть )

12.XII.2007 - Открыт сайт издательства
"KMK Scientific Press Ltd."
( посмотреть )

14.XII.2007 - Открыт сайт
Ставропольского отделения РЭО
( посмотреть )

______________

Сделаны новые обзоры по выставкам живых насекомых:

26.X.2006 - Выставка живых тропических насекомых на биофаке МГУ, 11.X.2006
( посмотреть )

17.XII.2007 - Выставка живых тропических насекомых на биофаке МГУ, 17.X.2007
( посмотреть )

18.XII.2007 - Сделаны новые обзоры и дополнены существующие по Экспозициям Московского зоопарка, 24.X.2007
"Дом бабочек" ( посмотреть )
"Инсектопия" ( посмотреть )
"Экзотариум" ( посмотреть )

Сделаны новые обзоры и дополнены существующие по выставкам макрофотографий насекомых:

30.X.2006 - Выставка макрофотографий "НашеПланетяне" в библиотеке биофака
МГУ, 11.X.2006-11.IV.2007
( посмотреть )

30.X.2006 - Первый фестиваль науки в МГУ: "Планета Энтомос", 27-29.X.2007
( посмотреть )

25.XII.2007 - "Живая планета", Второй фестиваль науки в городе Москве,
19-21.X.2007
( посмотреть )

25.XII.2007 - "Живая планета",
Москвовский зоопарк, 25.X-19.XII.2007
( посмотреть )

25.XII.2007 - "Стоп, кадр! Из жизни насекомых и не только...", ГБМ
им. К.А.Тимирязева, 21.XII.2007-13.I.2008
( посмотреть )

______________

С Новым 2008 годом!
Спасибо, что были с нами



Быстрее  Медленнее  Стоп  Прокрутка

Наши друзья: Александр Нагорный -
"Насекомые глазами математика"

С Александром Нагорным мы впервые познакомились на прошлогодней выставке живых тропических насекомых на кафедре энтомологии биологического факультета МГУ (2006). Тогда меня поразила его бескорыстная преданность своему любимому занятию - фотографии вообще, и макрофотографии насекомых, в частности.

После этого были коллективные выставки: "Планета Энтомос" на Первом фестивале науки в МГУ (2006), "НашеПланетяне" в библиотеке биофака МГУ (2006-2007), участие в показе слайд-шоу на осенней выставке живых насекомых 2007 года на кафедре энтомологии (2007), выставка на Втором фестивале науки в городе Москве "Живая планета" (2007), которая потом была перенесена нами в галерею Московского зоопарка (2007). Чуть больше недели назад мы вновь оформляли экспозицию в выставочных залах Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева "Стоп, кадр! Из жизни насекомых и не только..." (2007-2008). И везде, где бы не присутствовал Александр, его работоспособность была примером для подражания. Но этот человек не только умеет работать, он дарит тепло окружающим своим отношением и вниманием.

Александр - не энтомолог. Он - математик, преподаватель на факультете Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова (ВМиК). Нам стало интересно, как выглядят насекомые глазами математика. Ему слово.

"Здравствуйте, друзья и коллеги! Во-первых, я хотел бы категорически возразить против того, что я не энтомолог. Да, у меня нет (пока) диплома биологического факультета, это факт. Но все же в глубине своей математической души я считаю себя энтомологом, причем не меньшим, чем каждый из Вас. Просто любителем математики я стал гораздо раньше, чем любителем насекомых. Так получилось.

В отличие от многих других энтомологов и макрофотографов, я никогда не собирал коллекции сухих насекомых. Живые насекомые мне нравились куда больше! Помнится, в детстве я пел веселые песенки божьим коровкам, ловил руками на цветах мух-журчалок (причем опытным путем в возрасте трех лет открыл для себя, как отличить "некусачих» пчелок от "кусачих"). Последние мне нравились намного больше! Нередко я проводил долгие часы на дедушкиной пасеке, наблюдая за работой пчелиной семьи. А когда я в первый раз увидел соты, я никак не мог поверить, что такую математически правильную конструкцию не дед смастерил, а построили эти самые жужжащие и беспорядочно снующие туда-сюда насекомые. Забегая далеко вперед, скажу, что воспоминания об этих детских наблюдениях натолкнули меня, уже молодого ученого, на постановку одной сложной задачи о пчелах в улье на олимпиаде по информатике, а затем легли в основу нескольких моих научных публикаций об идентификации объектов в k-значном n-мерном кубе. Спасибо Вам, пчелки!

Надо отметить, что к насекомым у меня любовь взаимная. Причем меня любят не только комары, но и бабочки! Сколько раз они садились по моей просьбе ко мне на руки, зачастую гуляя по мне буквально часами, приятно щекоча своими хоботками мою вкусную кожу! И всевозможные нимфалиды, и голубянки, и даже тропические данаиды! А в тропиках, между прочим, я был самых настоящих – Амазонских! Просто я там, в Перу, полтора года работал. Нет, не биологом, увы – преподавателем математики в Университете.

Там же, в Южной Америке, я и начал фотографировать бабочек. Своим любимым "Зенитом" (дело было в 1994-м году). В пойме Амазонки летают, как птицы, огромные ярко-голубые бабочки… Это надо видеть! Обязательно туда поеду еще раз! Кто со мной?


Цифровая эра не обошла стороной и меня, и в 2004 году с "Зенитом" пришлось попрощаться. Я оставил от своего лучшего друга "на память" объектив ("Helios-44-2"), который иногда и сейчас использую (в перевернутом виде) в качестве дополнительной насадки. А основными стали сначала цифрокомпакты от Minolta (думаю, я не ошибусь, если нескромно признаюсь, что в начале 2005 мой фотоальбом, посвященный бабочкам, был одним из самых лучших на новом тогда ресурсе foto.mail.ru, теперь же у меня в ходу "стекляшки" от Nikon, которые прикручиваются к цифровому D200.

Макрофотоохота поглотила меня с головой, она полностью заменила мне рыбалку, которой я был одержим в детстве. Я даже не могу представить, как я раньше мог снимать только пейзажи (во время рыбной ловли и в походах по грибы и ягоды) и людей, практически не замечая такого изумительного мира под ногами!

Отмечу, что я не только снимаю насекомых, но и пытаюсь узнать о них как можно больше. Из и-нета, из книг, журналов, от настоящих энтомологов, из собственного опыта. Чтобы быть наблюдать захватывающие сцены из жизни членистоногих, я уже несколько лет развожу у себя дома бабочек (не только Cossus cossus!), жуков, тараканов, сверчков, богомолов, пауков и т.п. Многие загадки мира членистоногих были разгаданы мною собственноручно на моей кухне. Например, я открыл для себя, что златоглазки к зиме перекрашиваются в светло-коричневый цвет; что чем меньше паука кормишь, тем дольше он проживет; что чем ниже температура, в которой развивается куколка Inachis io, тем темнее рисунок на ее крыльях; что оторванный от семьи муравей долго не проживет, как его ни корми, и т.д., и т.п. На данный момент я могу о насекомых с увлечением рассказывать часами. Что, в общем-то, я и делаю время от времени на презентациях фотовыставок, в детских лагерях (на природе!), и буду делать, кстати, 6 января 2008 г. в ГБМТ (это будет экскурсия по нашей выставке + слайд-шоу фотографий насекомых). Кому интересно, приходите!

В ноябре 2007 г. в приложении к газете "МК" вышла моя большая (на целый разворот) статья "МОЗГ на гусеничном ходу", где я рассказал о десятках открытий, к которым привело людей изучение насекомых. Класс Insecta – настоящий кладезь ноу-хау! А сколько еще тайн предстоит открыть! Каким образом самцы сатурний улавливают молекулы феромонов самки на расстоянии в несколько километров? Что придает куколкам насекомых такую немыслимую выживаемость? Где у перелетных бабочек "органы навигации"? Как наездники находят личинок под толщей древесины? Каковы механизмы регенерации конечностей насекомых и пауков? Как осам-помпилам удается парализовывать "корм" для своих личинок, не убивая его? Как пчелиной матке удается хранить в себе запас спермы в течение нескольких лет (при обычной температуре, а не в жидком азоте!)? Почему у пауков плести паутину получается, а у людей – нет?.. Список вопросов можно продолжать до бесконечности.

В заключение я хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, хорошее знание математики очень пригодилось бы биологу. Сам я, уже будучи кибернетиком, был приглашен как-то раз в один французский научно-исследовательский центр для работы над расшифровкой генома человека. Но пока я взвешивал все "за" и "против", геном Homo sapiens расшифровали. К сожалению, без меня… И даже геном моей любимой Apis mellifera тоже теперь ни для кого не секрет… А еще, помню, в школе на уроках ботаники я вычислял пределы числовых последовательностей. Когда мы законы Менделя проходили. Мне было интересно, что же будет не только в 1-м и во 2-м, но и в n-м поколении, и в пределе, при n стремящемся к бесконечности. В генетике без математики – никак! Да и в любом настоящем исследовании, я уверен, тоже. Кроме того, строение и поведение живых существ насквозь пронизаны логикой, которая, как известно, есть основа математики. Порой трудно поверить в то, что все это – не продукт некоего Высшего разума, а результат длительной эволюции, естественного отбора.

Прежде чем попрощаться, предлагаю Вашему вниманию несколько снимков насекомых, сделанных мною. Если Вам они понравятся, заходите посмотреть еще – на мою страницу на Фотосайте, или на мой новый сайт, который я постараюсь активно наполнять как фотографиями насекомых, так и содержательными рассказами о них. Особенно буду рад, если специалисты-энтомологи найдут в моих рассказах неточности. Приятного просмотра и прочтения!

ФОТО 1    ФОТО 2    ФОТО 3    ФОТО 4    ФОТО 5    ФОТО 6    ФОТО 7    ФОТО 8    ФОТО 9



Новинки энтомологической литературы

Первая книга является карманным по формату иллюстрированным определителем и будет весьма удобна в полевых условиях: Горбунов П.Ю., Ольшванг В.Н., 2007. Бабочки Среднего Урала: Справочник-определитель. - Екатеренбург: Изд-во: "Сократ". - 352 с.

"Издание, подготовленное сотрудниками Института экологии растений и животных УрО РАН, позволит читателям, изучающим природу Среднего Урала, узнать много интересного о бабочках родного края. В справочнике-определителе приведены краткие сведения по 400 видам наиболее эффектных и интересных бабочек, известных на территории Среднего Урала. В видовых очерках дается характеристика внешних признаков имаго и гусеницы, распространения и времени лета, приводятся кормовые растения гусениц. Очерки дополняют 445 цветных фотографий бабочек и гусениц, отснятых в естественной природной обстановке.

Книга предназначена для учащихся и преподавателей школ, колледжей, студентов вузов, а также для всех любителей природы, от школьного возраста и старше".

Эта очень богато иллюстрированная книга была подарена нам одним из авторов фотографий, А. Нагорным, за что мы выражаем ему огромную признательность. Кроме него в состав авторов-фотографов входят 17 человек, среди которых В. Гуменюк (большинство фотографий), а также Н. Муравьева о которой мы рассказывали в прошлом выпуске. Книга передана в библиотеку кафедры энтомологии.


Адаховский Д.А., 2007. Изучение фауны, экологии и разнообразия Шмелиных Удмуртии: Монография. Ижевск. - 112 с.: ил.

"В монографии рассматривается основной круг вопросов и направлений, затрагиваемых при изучении и характеристике биоразнообразия организмов на примере Шмелиных Удмуртии. Подведены итоги многолетнего изучения региональной фауны Шмелиных, проанализированы ее географические особенности и тенденции современной динамики. Рассмотрены основные параметры выделения видовых экологических ниш шмелей и шмелей-кукушек. Выделены основные принципы организации биологических сообществ и проанализированы аспекты формирования разнообразия Шмелиных в условиях природной и антропогенно-преобразованной среды.

Разобраны вопросы, касающиеся охраны шмелей и выделены основные критерии созобиологической ценности организмов в целом. В методической части монографии разобраны основные подходы в изучении и характеристике экологии и разнообразия Шмелиных на локальном и региональном уровне, описаны методы сбора данных насекомых и создан регионально адаптированный иллюстрированный определитель.

Книга адресована студентам биологических и экологических специальностей университетов, преподавателям, научным работникам, занимающимся вопросами охраны природы, энтомологам-любителям, учителям, школьникам и всем заинтересованным в изучении природы родного края".

С вопросами о книге и ее приобретении можно обращаться к Адаховскому Дмитрию Александровичу по электронной почте: radomir@udm.ru.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2007