АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 60 от 21.VIII.2006          Вперед >>


Окно в природу - Насекомое и мир запахов

Узнать о присутствии насекомых можно не только по звуку или следам их жизнедеятельности (повреждения или экскременты). Некоторые из них во взрослой или личиночной стадии издают довольно сильный запах. Наиболее известны в этом отношении клопы (Heteroptera, например, Pentatomidae, Scutelleridae), а также отдельные представители жуков, особенно, жуки-нарывники (Coleoptera, Meloidae). Их очень сильный запах в местах локализации В.С. Гребенников назвал "химическим оружием" (см. его книгу "Миллион загадок"). Я сам, иногда, проходя мимо свежескошенного газона, улавливаю знакомый едкий запах жужелиц (Carabidae) из рода Carabus. Чаще всего жертвой дворников и простых пешеходов в Москве становится C. nemoralis. Среди других насекомых особой славой пользуются жуки-чернотелки (Tenebrionidae), а также бабочки (Lepidoptera) из семейства древоточцев (Cossidae) у которых пахнет все: и имаго, и коконы, и куколки, и гусеницы.

Гусеница бабочки древоточец пахучий Cossus cossus (Cossidae). Длина тела 95 мм.

Россия, Московская область, Волоколамский район, деревня Курбатово
(южная граница Завидовского заповедника), 7.VIII 2006 г.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).


Крупным планом - О природе скрипа у жуков

Ребристая часть фрикционного звукового аппарата самца Monochamus galloprovincialis (Cerambycidae), которым он издает скрип. Россия, Московская область, Волоколамский район, деревня Курбатово (южная граница Завидовского заповедника), 7.VIII 2006 г.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300, микроскоп МБС-1, окуляр 12,5х, увеличение 2х)

( уменьшить - увеличить ).

Многие жуки издают звуки. Наиболее известны в этом отношении усачи (Cerambycidae). Если взять в руки жука-скрипуна (Saperda spp., Lamiinae), то он начинает ритмично "кивать" головой с переднеспинкой, издавая при этом довольно громкий скрип. Многие Lamiinae имеют звуковой аппарат, расположенный на передне- и средне­спинке. На среднеспинке имеется возвышенный валик из большого числа поперечных насечек (на фото слева). О них, как ноготь о гребенку, трется острый кант заднего края переднеспинки.

Усачи из подсемейства дровосеков (Prioninae), в частности Prionus coriarius, трут ногами о зазубренный боковой край элитр, в результате чего получается не менее громкий и неприятный скрип.

Некоторые жужелицы (Carabidae), например, Cychrus caraboides, трут последними тергитами брюшка об элитры и тоже скрипят.


Энтомология и трехмерный глобус от Google

Наконец свершилось! Интеграция трехмерного       глобуса       Google Earth, о котором мы   сообщали не так   давно (E-INFO № 48 от 5.XII.2005), и энтомологического ресурса по мировой фауне муравьев. Дмитрий Ахаев, который отслеживает все новости виртуального глобуса, сообщил, что Antweb разместил свою базу данных на электронном макете Земли.

Стоит только кликнуть по желтой иконке с изображением головы муравья, как будет доступен вот такой интерактивный ярлык базы данных.

Теперь приходится надеяться, что славный почин продолжится и по другим группам насекомых, например, по прямокрылым (есть же OrthopteraDB). А может и наша ZInsecta подключится?



Фотосъемка насекомых цифровой "мыльницей"

Жук-щелкун Ctenicera cuprea (Elateridae). Россия, Иркутская область,
озеро Байкал, окрестности ж/д станции Ангасолка, 8.VI 2006 г.

Фото: O.Берлов (Nikon Coolpix 7900).

Мы неоднократно касались вопроса использования недорогих цифровых фотоаппаратов, пренебрежительно именуемых в народе "мыльницами". К сожалению, многие из нас верят в то, что самая навороченная и дорогая камера делает фотографии много лучше простых. Посмотрите на снимки наших дедов, и Вы поймете, что это совсем не так; их старинные снимки просто завораживают. "Хороший снимок можно сделать и консервной банкой", сказал как-то знаменитый французский мастер Анри Картье-Брессон.

Однако давайте вернемся в наше время и попробуем еще раз поговорить о возможностях цифровых аппаратов в макросъемке. Своим опытом делится известный энтомолог Олег Берлов.


Новинки энтомологической литературы

Полтавский А.Н., Артохин К.С., Шмараева А.Н., 2005. Энтомологические рефугиумы в ландшафтных системах земледелия. Ростов-на-Дону. - 212 с. Тираж 500 экз.

"В монографии представлено подробное обоснование концепции "энтомологических рефугимов", как естественных убежищ насекомых в агроландшафте на примере отряда чешуекрылых в условиях Ростовской области. Подробно описываются фаунистические комплексы чешуекрылых 15-ти энтомологических рефугиумов, включающие 637 видов Macrolepidoptera 14 семейств. Предложен новый подход к охране биоразнообразия региональных фаун насекомых. Впервые проведена оценка токсической опасности для энтомологических рефугиумов со стороны различных систем защиты сельскохозяйственных культур в рамках районированных в регионе севооборотов.

Книга предназначена для специалистов по защите растений, экологов, биогеоценологов, а также студентов и аспирантов сельскохозяйственных вузов и биологических факультетов университетов."

С более подробной информацией о книге, а также рецензиями на нее ведущих специалистов, Вы можете ознакомиться на страницах сайта "Красная книга Ростовской области". Там же возможно оформить заказ на нее.


Популярно о насекомых - Журнал "Химия и Жизнь"

Так совпало, что в июльском номере журнала "Химия и Жизнь" опубликовано сразу две статьи, касающиеся энтомологии. Одна из них посвящена непосредственно насекомым, а вторая - паукам, изучением которых традиционно занимаются на кафедре энтомологии биологического факультета МГУ. Как всегда мы искренне благодарны редактору отдела биологии Михаилу Литвинову за предоставленный материал.

Первая статья посвящена истории открытия и изучения эхолокации у бабочек-совок (Noctuidae) и их акустическим взаимоотношениям с летучими мышами (Лапшин Д.Н., 2006. Как открыли эхолокацию у бабочек // Химия и жизнь. № 7. С. 60-62).

   

Вторая статья (Бенедиктов А.А., 2006. Кто поет, когда насекомые молчат? // Химия и жизнь. № 7. С. 63) рассказывает о том, как на территории Москвы совсем недавно по акустическим сигналам самцов впервые был обнаружен паук-волк Hygrolycosa rubrofasciata (Lycosidae). Приводятся осциллограммы его звуков.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006