АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 68 от 22.XII.2006          Вперед >>


Наши современники - А.В. СВИРИДОВ

Андрей Валентинович Свиридов - кандидат биологических наук (1986), старший научный сотрудник (1996).

Родился 22 декабря 1946 года в г. Москве. С 1965 по 1970 гг. - студент Московского университета им. М.В. Ломоносова (обучался на кафедре энтомологии), 1970-76 гг. - младший научный сотрудник кафедры энтомологии, 1976-86 гг. - научный сотрудник лаборатории таксономической зоологии Зоологического музея Московского университета, с 1986 г. - старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ. Известный специалист по чешуекрылым (систематика, зоогеография, фаунистика), куратор крупнейшей коллекции чешуекрылых Зоологического музея МГУ, в том числе и бывшей частной коллекции чешуекрылых А.В. Цветаева.

Автор более 300 публикаций по энтомологии, теоретической биологии и охране природы, среди которых монографии, научные и научно-популярные статьи, учебные пособия. Автор 182 видовых очерков по чешуекрылым в Красных книгах РСФСР, СССР, Российской Федерации, Московской области, г. Москвы и Волгоградской области.

А.В. Свиридов (фотографический портрет)

Награжден медалью "В память 850-летия Москвы" (1998), нагрудным знаком "Лауреату премии Мэрии Москвы в области охраны окружающей среды" (2002) и нагрудным знаком "250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова" (2005), с 1999 г. - ветеран труда.

А.В. - член многих обществ, в т.ч. Русского энтомологического общества, Московского общества испытателей природы, Европейского лепидоптерологического общества, Общества систематической биологии (США). Увлеченно занимается генеалогией, автор архивных открытий. Состоит членом Историко-родословного общества (Москва), Русского генеалогического общества (Санкт-Петербург), Союза потомков российского дворянства (Дворянское собрание), Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г.

Мы сердечно поздравляем Андрея Валентиновича с его 60-летием и желаем ему всего самого доброго.

Материал подготовлен по: Чайка С.Ю., 2005. Таксон и имя: Антропонимические названия

таксонов членистоногих: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс. - 100 с.



Крупным планом - Как насекомые подражают... паукам

Муха Urophora cardui (Diptera, Tephritidae) ( вне фокуса - в фокусе - крупнее), длина тела 6 мм., выведенная из пупария, извлеченного из галла (Россия, Санкт-Петербург, XI 2006 г.) и галл (Московская область, Волоколамский район, окрестности платформы Чисмена, VIII 2006).

Сбор и фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).

Думаю, не ошибусь, если скажу, что в практике любого, не только любителя, но и специалиста-энтомолога, бывали случаи, когда, то или иное насекомое своим внешним видом обманывало исследователя. То "растворялось" на общем фоне, что найти его после не удавалось, то прикидывалось каким-либо другим животным и вводило исследователя в полную растерянность. Как раз такой случай недавно произошел со мной.

Как-то мое внимание привлекли крупные, иногда величиной с грецкий орех галлы на стеблях сложноцветных растений. В последний 2006 год встречались они мне практически повсюду: в Тропаревском парке Москвы, в Волоколамском районе Московской области, в Охтинском лесхозе Государственной Лесотехнической Академии Санкт-Петербурга. Попытки вывести из них взрослых насекомых, до поры до времени, были неудачны. Срезанные и поставленные в воду, растения чаще всего погибали еще до выхода обитателей галл, а из высохших растений никто не появлялся. Однако, будучи в Санкт-Петербурге, я вскрыл ножом один такой галл и извлек из него два белого цвета пупария, которые ясно принадлежали каким-то двукрылым (Diptera).

Пупарии пережили переезд в Москву, где были помещены в прозрачную пластиковую емкость, которую я поставил в полутень на рабочем столе для удобства наблюдений.

Прошло около месяца, когда обнаружилось, что один из пупариев потемнел и начал усыхать. Его гибель была очевидна. Второй же оставался светлым, потемнев только на своих полюсах. Решив, что и его постигла та же участь, я прекратил наблюдения. Как выяснилось позже - зря.

Когда я вспомнил о пупарии, было уже поздно: момент выхода его обитателя я не проследил, а на дне баночки что-то лежало, не подавая признаков жизни. Когда я открыл банку и взглянув в нее несфокусированным взглядом, то не поверил своим глазам: на ее дне находился, характерно пождав ноги, не очень крупный, но и не мелкий паук. "Что за ерунда?" - подумал я, - "Пауки не могут окукливаться в пупарии, да и паразитических пауков неизвестно!". Но сердце уже стучало от волнения: "Фантастика, какая-то!". И тогда я приблизился вплотную к горлышку банки и стал пристально вглядываться в "паука". Каково же было мое изумление, когда "паук" оказался мухой (сем. Пестрокрылки, Tephritidae) с характерным рисунком на крыльях в виде темных волнистых полос, действительно, напоминающих скрюченные ноги паука!

Благодарю Г.В. Фарафонову (МГУ) за определение вида Tephritidae. Краткая справка по виду: Urophora cardui (L., 1758) - пестрокрылка чертополоховая. Широко распространена в европейской части бывшего СССР (от сев.-зап. до юга, включая Крым), в Казахстане, а также в Западной Европе и Передней Азии (Сирия). Личинки в орехо- или грушевидных галлах на стеблях различных видов бодяков (Cirisium aryense (L.) Scop., C. vulgare (Savi) Ten., C. oleraceum (L.) Scop.).

По этой теме опубликована статья: Бенедиктов А.А., 2007. Гении мимикрии // Природа. № 6. С. 33-35.  HTML-формат.


Новые анонсы съездов, конгрессов, конференций, симпозиумов. Подробнее...


Новинки энтомологической литературы

Первой в нашем обзоре идет брошюра, авторами которой являются известные энтомологи: Фарафонова Г.В., Ахаев Д.Н., Чайка С.Ю., Тамарина Н.А., 2006. Рекомендации по оформлению курсовых и дипломных работ: Учеб.-метод. пособие - М.: МАКС Пресс. - 60 с. Тираж 300 экз.

В пособии изложены рекомендации по оформлению курсовых и дипломных работ, выполняемых студентами биологических специальностей российских университетов. Приведены названия и обозначения основных единиц СИ, внесистемные единицы разных стран, правила оформления списка литературы. В приложениях даны справочные материалы: правила библиографического описания документов, список сокращений в библиографических описаниях, список латинских слов, сокращений и выражений, перечень приставок в латинских названиях и терминах и др.

 

Пособие предназначено для студентов университетов; приводимые в приложениях сведения могут быть использованы аспирантами и соискателями ученой степени при подготовке диссертации.


Синицина Е.Е., Чайка С.Ю., 2006. Атлас электронно-микроскопической морфологии хеморецепторных органов насекомых. - М.: Типография Россельхозакадемии. - 344 с. Тираж 300 экз.

Настоящий атлас - первое в отечественной и мировой литературе издание, посвященное морфологии хеморецепторных органов насекомых. В нем отражены оригинальные данные, полученные с помощью растрового и трансмиссионного электронных микроскопов. В связи с большим разнообразием хеморецепторных органов насекомых в атласе представлены наиболее характерные типы сенсилл, свойственные представителям основных отрядов и филогенетических ветвей насекомых. Издание представляет интерес для энтомологов, морфологов, специалистов, исследующих органы чувств, а также студентов-биологов высших учебных заведений.

От себя добавим, что все фотографии (1084 иллюстрации!) этого великолепного атласа изданы на глянцевой мелованной бумаге. Сам атлас имеет твердый прошитый переплет. Авторы посвятили свой труд памяти Юрия Александровича Елизарова.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2006