АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 85 от 17.VII.2008          Вперед >>


ВТОРОЙ  МЕЖДУНАРОДНЫЙ  СЪЕЗД
энтомологического форума "Entomology Info" в Москве

Открытие Второго международного съезда энтомологического форума "Entomology Info" (Москва, 13 июля 2008)



Спустя год после проведения Первого международного съезда энтомологического форума "Entomology Info" (E-INFO № 77 от 31.VIII 2007), мы вновь собрались в Москве. Идея сделать подобные встречи регулярными мероприятиями находит реальное воплощение в жизнь. В этот раз на встречу приехали 11 участников Форума из России (Москва и Московская область, Владимир, Нижний Новгород) и Израиля (Хайфа) (на форуме они известны под никам: babochkalov, Bad Den, Bolivar, mikee, Morozzz, omar, sdi, taler, Zhuk, Насекомовед, Николай Пичугин). Половина из приехавших участвовали в Съезде впервые, однако они совершенно свободно влились в коллектив, так как до этого все были знакомы заочно.




Заочное знакомство на форуме помогло некоторым участникам заранее договориться о заказе без наценок научной литературы и энтомологических коробок. После решения этих вопросов в дружеской атмосфере прошла беседа о поездках.

Особо хочется отметить рассказ нашего гостя их Хайфы, Павла (aka taler), буквально спустившегося на Съезд с гор Алтая. Его поездка на Ак-Таш за чешуекрылыми оказалась весьма успешной и любопытной. Особый интерес вызвала информация о взаимоотношениях с коренным населением и пограничниками. Небезынтересны были встречи со сборщиками-коммерсантами, а также экспедицией Новосибирского госуниверситета. С нетерпением ждем его отчета на страницах Форума.



На данный момент количество участников форума перевалило за 150 человек. При этом большинство из них имеют высшее образование (39%) или ученую степень (25%). Также велика доля любителей (37%). По географическому распределению преобладают участники из Центрального федерального округа России (35%) и стран Ближнего зарубежья (24%).

Хочется обратить внимание на непренужденность, с которой общались участники форума, несмотря порой на серьезные различия в возрасте. Число желающих посетить Съезд было больше, но в силу различных причин не всем это удалось. Тем не менее, некоторые смогли выделить время на встречу. Отдельно отметим Bad Den'a, который приехал из Нижнего Новгорода всего на несколько часов, потому что на следующий день уезжал в Крым.




Во время обмена материалом и рассказов о поездках, вскользь был затронут вопрос о возможной организации специального печатного издания (сборника), приуроченного к будущим нашим Съездам. Однако финансовую проблему, а также вопросы о темах и объеме подаваемых в сборник работ было решено обсудить отдельно и более обстоятельно. Кто знает, может быть и этот вопрос скоро станет реальностью.

Стоит отметить доброжелательную атмосферу общения и полное отсутствие коммерческой выгоды при обмене коллекционным материалом. В тоже время 9 из 11 участников специализировались на чешуекрылых и жесткокрылых.




После официальной части была поездка в Измайловский парк, где продолжилось обсуждение выездов за насекомыми.

Отзывы участников, включая многочисленные фотографии, в том числе автора этого выпуска, можно увидеть в специальной теме, посвященной Второму международному съезду форума (подробнее ...).

Внимание! Вся информация о будущих мероприятиях Форума обсуждается заранее и в специальных темах. Следите за этим.

Любой желающий, увлекающийся энтомологией (уточняем: не только коллекционированием насекомых), может принять участие в последующих Съездах.



Краткие сообщения

По просьбе куратора зоологии журнала "Бюллетень МОИП. Отдел биологический" А.В. Свиридова мы размещаем правила для авторов за 2008 год. Отметим, что журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Файл в формате PDF- PDF-формат.

Следующее сообщение поступило от Л.В. Большакова. Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" проводит Всероссийский научный семинар "Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны". Семинар состоится в Туле и на Куликовом поле 6-8 ноября 2008 года.

Подробности в информационном письме в разделе "КОНФЕРЕНЦИИ".




Яковлев Р.В. 2006. Ревизия рода Holcocerus Staudinger, 1887 (s.l.) (Lepidoptera, Cossidae). 104 с. 4 таб. (Rus/Eng). В работе проведена полная ревизия рода мировой фауны, описаны новые таксоны. Каждый вид проиллюстрирован цветным изображением, картой ареала, изображением гениталий. Дан зоогеографический анализ трибы Holcocerini Yakovlev, 2006.

Контакт - cossus_cossus@mail.ru

До будущего воскресенья (20 июля) продлится фотовыставка макрофото-графий насекомых и других животных "ФОТО МАКРО ЗОО МИР", авторами которой являются энтомологи Михаил Березин и Владимир Карцев. Выставка проходит в выставочном зале Московского зоопарка. Вход свободный с 10 до 18 часов.

Напомним, что в этом же зале проходила одна из наших коллективных выставок "Живая планета".


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Rambler's Top100

Выпуск готовили: А.А. Бенедиктов и Т.Г. Оганесов
Фотографии авторов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2008