АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 86 - январь 2009 г.          Вперед >>


Добавлено: 18 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Энтомология в интернет-магазине "Озон"

Хотим напомнить, что некоторую, в том числе букинистическую литературу можно приобрести в интернет-магазине "Озон".

Римский-Корсаков М.Н., Гусев В.И., Шиперович В.Я. и др. 1949. Лесная энтомология. Изд-во: Гослесбумиздат. 508 стр. В издании представлено собрание статей по лесной энтомологии отечественных ученых в середине XX века. Приводятся сведения по развитию и размножению насекомых, по их систематике и классификации, говорится об экологии лесных насекомых.
[ Подробнее ]

Бей-Биенко Г.Я., Богданов Н.Н., Ильинский А.М. и др. 1941. Сельскохозяйственная энтомология. Изд-во: ОГИЗ, "Сельхозгиз". - 648 стр. Учебник составлен в соответствии с программой 1939 года по курсу энтомологии для агрономических факультетов сельскохозяйственных вузов. Основная часть программы (примерно 90 %) касается вредных насекомых, что и послужило основанием дать учебнику общее название "Сельскохозяйственная энтомология". Однако кроме насекомых в учебнике дано соответсвующее представление о таких животных, вредящих сельскохозяйственным культурам, как: грызуны, слизни, нематоды и клещи.
[ Подробнее ]

Естественнонаучное наследие декабриста П.И. Борисова. Серия: Научное наследство. Авторский сборник. Изд-во: Наука, 2002 г. - 432 стр. Впервые публикуются труды декабриста по орнитологии, ботанике и энтомологии. Неотъемлемой частью его естественно-научного наследия являются созданные им атласы растений, птиц и насекомых. Все известные ныне научно достоверные изображения этих природных объектов работы П.И. Борисова подверглись анализу современных ботаников, орнитологов и энтомологов, результаты которого нашли отражение в Каталоге акварелей. [ Подробнее ]

 

Сергей Сергеевич Четвериков. Документы к биографии. Неизданные работы. Переписка и воспоминания. Серия: Научное наследство. Антология. Изд-во: Наука, 2002 г. - 648 стр. Книга содержит ранее не публиковавшиеся автобиографические документы из жизни генетика, энтомолога, биолога-эволюциониста профессора С.С. Четверикова (1880-1959). В нее вошли материалы о трудовой деятельности ученого, его неопубликованные при жизни работы, переписка с единомышленниками и друзьями, воспоминания о нем его учеников и коллег. Для генетиков, экологов, биологов широкого профиля и историков науки. [ Подробнее ]

Бутлеров А. 1848. Дневные бабочки волго-уральской фауны. Изд-во: Типография Императорского Ун-та, Казань. Папка, 60 стр. Редкое издание по энтомологии. Автор - прославленный русский ученый-химик. Книга в мягкой обложке, вложена в кожаную папку. Сохранность очень хорошая. За представленное диссертационное сочинение "Дневные бабочки волго-уральской фауны" А.М. Бутлеров получил степень кандидата наук. Цель работы - предоставить любителям энтомологии и начинающим заниматься этой наукой способ легко отыскивать систематические названия дневных бабочек Волго-Уральской Фауны. А. Бутлеров при составлении своего справочника выбирал такие признаки, которые бы бросались в глаза при первом взгляде на насекомое. Бабочки собраны им в группы, основанные на сходстве наружных признаков. При работе Бутлеров руководствовался известным сочинением профессора Э.А.Эверсмана "Fauna lepidopterologica Volgo-Uralensis" и рассматриванием бабочек. [ Подробнее ] Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.

Захваткин Ю.А. 2009. Курс общей энтомологии. Изд-во: Либроком. - 368 стр. Для студентов сельхоз вузов и университетов. [ Подробнее ]


Плавильщиков Н.Н. 1950. Определитель насекомых. Изд-во: УЧПЕДГИЗ. - 544 стр. Определитель, составленный советским зоологом, доктором биологических наук, профессором Н.Н.Плавильщиковым (1892-1962) включает до 2 000 видов насекомых, распространённых на территории бывшего СССР (без Кавказа). Даны наиболее часто встречающиеся и крупные по размерам виды, а также основные виды сельскохозяйственных вредителей.
[ Подробнее ]

Шарп Давид. 1902. Насекомые Insects. Издание Брокгауз-Ефрон. - 1074 стр.

[ Подробнее ] Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации. 

Шарп Давид. 1910. Насекомые Insects. Изд-во: Типография Акц. Общ. "Брокгауз-Ефрон". - 1060 стр. - (переиздание) [ Подробнее ]

Предлагаемый в русском переводе труд Давида Шарпа представляет часть (2 тома) Кембриджской естественно-исторической серии (только зоологической), издаваемой С.Ф.Хармером, и А.Е.Шиплеем. Труд этот настолько научен (по мнению переводчика), что вполне может служить справочной книгой даже специалисту-зоологу, и в то же время настолько популярен, что может удовлетворить всякого читателя, ищущего правдивого и серьезного повествования о строении и жизни насекомых. Обширный сравнительно-анатомический и биологический материал сгруппирован и излагается по отрядам насекомых в порядке их современной (на то время!) классификации.


Добавлено: 18 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Новинки энтомологической литературы

В конце прошлого года вышел второй иллюстрированный справочник-определитель насекомых Среднего Урала: Горбунов П.Ю., Ольшванг В.Н., 2008. Жуки Среднего Урала: Справочник-определитель. - Екатеренбург: Изд-во: "Сократ". Напомним, что первая книга была посвящена бабочкам (Е-INFO № 82 от 29.XII.2007). Новая книга имеет тот же "карманный" (узкий) формат, рассчитанный на использование ее в полевых условиях.

Приятно отметить, что среди авторов фотографий - несколько членов Макроклуба, на сайте которого в настоящий момент идет обсуждение этого издания.

 


Добавлено: 17 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Падальные насекомые - расселители грибов

То, что насекомые играют основную роль в опылении растений, часто специально привлекая своих опылителей весьма специфическим способом  (например, падальных мух запахом гнилого мяса),  мы писали в одном из выпусков нашего журнала (Е-INFO № 79 от 6.XI.2007). В конце прошлого года в Тропаревском лесопарке Москвы мне удалось столкнуться еще с одним известным фактом такого взаимодействия падальных насекомых, но уже с грибами.

На лесной тропинке я обратил внимание на весьма сильный трупный (именно трупный, газовый) запах. При обследовании, оказалось, что тому причиной все один единственный гриб - сморчок вонючий (род Phallus). В течение недели на пяточке в 10 кв. метров выросло еще 4 гриба, поочередно сменяя друг друга. Вначале из земли появлялось так называемое "яйцо". Эта стадия самая продолжительная, часто более недели. После, прорвав оболочку "яйца" на свет появлялся молодой гриб, покрытый зловонным спороносным темным слоем, который поедается мухами. Эта стадия самая непродолжительная, поскольку гриб растет очень быстро, около 5 мм в минуту. Когда же все споры съедены, гриб под собственной тяжестью вываливался из влагалища "яйца" и съедался другими насекомыми. Поедание спор мухами и другими насекомыми способствует расселению этого гриба.

Фото: А. Бенедиктов (Москва, Тропаревский лесопарк, VIII 2008)



Добавлено: 15 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Russian Entomological Journal

 

На сайте KMK Scientific Press Ltd., на странице, посвященной Русскому Энтомологическому журналу (Russian Entomological Journal), по просьбе его редактора К.Г. Михайлова мы размещаем полные PDF-версии 223 статей за 2001-2006 гг. (вып. 10-15) общим объемом более 140 Мб. Все статьи находятся в открытом доступе.



Добавлено: 15 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Домовые вредители: жуки-точильщики

Жуки-точильщики (Anobiidae) заслуженно пользуются среди людей дурной славой. Наиболее известные из них хлебный точильщик (Stegobium paniceum) и малый табачный жук (Lasioderma serricorne) - очень мелкие (2-3 мм) опаснейшие вредители разнообразных видов сырья растительного происхождения, включая пищевых продуктов, а также книг, обоев и энтомологических коллекций (не путать с жуками-кожеедами!). Другие, более крупные (2-8 мм) виды, например мебельный (Anobium punctatum), северный (Hadrobregmus confusus), домовый (H. pertinax), грабовый (Priobium carpini) и красноногий (Hemicoelus rufipes), повреждают древесину, протачивая в ней многочисленные ходы и перфорируя внешнюю поверхность бревен и изделий из дерева. Обзор этой темы смотрите в февральском номере журнала "Дом".

Баранка, поврежденная личинками и жуками хлебного точильщика Stegobium paniceum (L.)

Фото: А. Бенедиктов


Хорошо известна способность точильщиков издавать звуки, похожие на тиканье часов (т.н., "часы смерти"). Фрагмент "часов смерти" - осциллограмма ударных сигналов жука красноногого точильщика Hemicoelus rufipes (F.) Воронежская обл.,

база биологического центра ВГУ "Веневитиново", VI 2008, запись с микрофона: А. Бенедиктов



Добавлено: 15 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

ANMO цифровой микроскоп AM451

В ряду портативных устройств, позволяющих передавать изображение на экран монитора компьютера или мультимедийный проектор прибыло. Новое USB-устройсво носит название ANMO Цифровой микроскоп AM451.

Внешний вид устройства АМ451

(фото с сайта Фото.ру)

Примеры изображений, полученных при разных увеличениях

цифровым микроскопом ANMO AM451 (все фотографии с сайта Фото.ру)


Вот, что пишет рекламодатель об этом устройстве: "Микроскоп предназначен для воспроизведения увеличенного изображения объектов на экране монитора или телевизора.

Присоединив с помощью входящего в комплект поставки USB 2.0 переходника микроскоп к компьютеру, вы можете просматривать и записывать видеоизображение размером 640х480 пикселов с частотой 30 кадров в секунду или с разрешением 1.3 Мп с частотой 15 кадров в секунду в форматах BMP и JPEG.

Три режима сменных увеличений прибора с возможностью плавной подстройки 50х, 100-200х и 400-600х, перекрывают практически весь необходимый для практических потребностей диапазон.

Для повышения контрастности изображения приборный столик имеет встроенную систему активной подсветки объекта съемки снизу а также боковую светодиодную подсветку с четырех сторон. Области применения прибора: медицина, биология, технический контроль и хобби".

Разрешение: 1.3Мп. Увеличение: 50х, 100-200х, 400-600х.

Системные требования. Операционная система: Windows 98se, 2000, XP. Процессор: Pentium-IV 1.5 G, Celeron, AMD Athlon или более мощный. Память: 128 MB. Место на жестком диске: не менее 150 MB. Видеокарта: 16 бит. А также: CD-ROM, звуковая карта и динамики, USB 2.0 / 1.1. Программное обеспечение: драйверы камеры, программа DinoCapture".

Описание и характеристики взяты с сайта Фото.ру.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Добавлено: 15 января 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Если нет фирменного макрообъектива ...

Для тех, кто обладает цифровыми зеркальными фотоаппаратами, однако по каким-то причинам не удосужился приобрести фирменную макрооптику, посвящена наша статья. Тем же же, у кого уже имеется полный набор для макрофото, надеемся, что наши эксперименты будут также не безынтересны.

При наличии переходного кольца к тушке цифровой зеркальной камеры можно присоединить оптику от пленочных фотоаппаратов на резьбу М42х1 и М39х1. Более того, для макрофотосъемки подойдут не только объективы от зеркальной, но и дальномерной фототехники.

Впервые наша статья была опубликована в начале ноября этого года на сайте Макроклуба, где в качестве примеров мы начали размещать наши макрофотографии, сделанные отечественными объективами. Итак:

Бенедиктов А.А., 2008. Опыт макросъемки цифровой зеркальной камерой “Canon EOS 400D” c отечественным объективом “Индустар-50-2” // МакроКлуб.ру - http://macroclub.ru/ how/benediktov_m42_canon

Обсуждение этой статьи на сайте Макроклуба

Галерея макрофотографий на сайте Макроклуба



Добавлено: 13 января 2009 г.

Е.Е. Щеканов, П.В. Озерский

Андрей  Владимирович  ПОПОВ

9 января 2009 г. на семидесятом году жизни скоропостижно скончался заведующий лабораторией нейроэтологии насекомых Андрей Владимирович Попов.

Вся научная жизнь А.В. Попова была связана с Институтом эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова (С.-Петербург). Здесь в 1962 г. он начал свою трудовую деятельность в должности лаборанта и за прошедшие годы стал одним из ведущих специалистов в мире по нейроэтологии, акустическому поведению и физиологии слуха насекомых. Научные работы А.В. Попова отличались глубиной мысли, широтой охвата темы на стыке различных дисциплин, использованием самых современных методов. А.В. Попов - Лауреат Государственной Премии СССР 1987 г. Он был избран действительным членом Европейской Академии Наук (Academia Europaea), Германской Академии Естествоиспытателей (Deutsche Akademie der Naturforscher - Leopoldina), членом-корреспондентом Королевской Академии Наук Дании (Regia Academia scientiarum Danica), Академии Наук Словении (Slovenska Akademija Znanosti in Umetnosti), членом Международного Общества Нейроэтологов (International Society of Neuroethologists). В последние годы А.В. Попов интенсивно занимался изучением молекулярно-генетических механизмов организации поведения животных на базе созданного им (совместно с ИФ им. И.П. Павлова РАН) центра в Колтушах.

Мы глубоко скорбим о безвременной утрате. Память об Андрее Владимировиче Попове сохранится в наших сердцах.



Rambler's Top100

Выпуск подготовлен коллективом авторов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2009