АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 87 - сентябрь 2009 г.          Вперед >>


Добавлено: 28 сентября 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Еще раз о "солнечных зайчиках" на митре у эмпуз

Я уже ранее сообщал о том, что богомолы рода Empusa обладают способностью отражать солнечный свет в виде яркого блика на головном выросте - "митре". Впервые в литературе на это явление было обращено внимание П.И. Мариковским. В свое время я заинтересовался этим фактом и провел свое расследование: Бенедиктов А.А., 2006. Таинственный отблеск богомола // Химия и жизнь. №   11. С. 64-65 (  JPG-формат в ZIP-архиве ; PDF-формат  ). Опыты проводились в лаборатории при искусственном освещении лампой.

В этом году мне удалось увидеть в природе это явление. Фотографии под лампой и в природе замечательно отличались внешним видом отражения на зеркальце митры. На солнце виден хорошо обозначенный круг, а вот при освещении лампой мне такой ровный круг получить никогда не удавалось, бликовало все зеркало митры различными кривоугольниками.

Справа одна из фотографий дана специально не в фокусе, чтобы показать размытие блика.

Нимфа, приблизительно 3-го возраста Empusa pennicornis (ширина митры менее 1 мм)

Россия, Краснодарский край, Большой Утриш, 3 IX 2009

Сбор и фото: А. Бенедиктов (Canon-EOS 400D + Индустар-50-2 + кольцо 20 мм)

Фотография представляет собой стереопару для параллельного просмотра



Добавлено: 28 сентября 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Новая редакция Красной книги г. Москвы (2009 г.)

Большая болотная кобылка Stethophyma grossum (самец). Москва, Тропаревский парк,
окрестности родника Коньково, 24 IX 2009. Фото: А. Бенедиктов

Canon-EOS 400D + Индустар-50-2 + кольцо 20 мм

В настоящее время готовится к переизданию Красная книга г. Москвы. И если текст ее пишут профессионалы-биологи, то для иллюстрирования издания было решено использовать богатейший потенциал макро-фотографов любителей, общающихся на сайте "Макроклуба".

Для отбора фотографий создана специальная галерея, куда любой зарегистрированный пользователь может размещать свои фотографии. Приоритет будет отдан качественным фотографиям насекомых, а также других животных и растений из Москвы, а за неимением таковых - ближнего Подмосковья.

Напомним, что предыдущая редакция Красной книги Москвы вышла в 2001 году, о чем как-то упоминал наш журнал [E-INFO № 80 от 26.XI 2007]



Добавлено: 28 сентября 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Новинки научной литературы

Монография Дядичко В.Г., 2009. Водные плотоядные жуки (Coleoptera, Hydradephaga) Северо-Западного Причерноморья. Одесса: - Изд. «Астропринт». - 204 с. представляет собой первое обобщение сведений о водных жуках подотряда Adephaga Северо-Западного Причерноморья (Одесская, Николаевская и, частично, Херсонская области Украины). Описан видовой состав Hydradephaga, приведены новые данные о фауне района исследований. Составлен очерк биологии и экологии водных плотоядных жуков: рассмотрены особенности биотопического распределения, жизненные циклы и фенология, сезонные изменения видового состава и количественных характеристик, размерные классы имаго, особенности экоморфологии, взаимоотношения с другими гидробионтами и аэробионтами. Даны рекомендации по охране Hydradephaga и использованию стенобионтных видов в качестве биоиндикаторов состояния водной среды. Для гидробиологов, энтомологов, экологов, преподавателей и студентов биологических специальностей ВУЗов, любителей природы. 21 рисунок, 35 таблиц, библиография. - 262 источника.


Добавлено: 29 сентября 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Весной этого года была опубликована монография финского исследователя Сами Карьалайнена, посвященная финским прямокрылым насекомым (Orthoptera): Karjalainen S., 2009. Suomen heinasirkat ja hepokatit. - Tammi. - 208 pp. [in Finnish].

Это - великолепно изданный иллюстрированный цветными фото атлас-определитель, включающий в себя исчерпывающую информацию по фауне и биологии финских кузнечиков, сверчков, тетригид, саранчовых. В конце книги дан определительный ключ. Что особенно ценно, так это приложение на CD-диске, где записаны звуки подавляющего большинства видов финских Orthoptera.


Добавлено: 29 сентября 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Научно-популярная литература

 

Ижевский С.С., 2009.  Свистящие бабочки: рассказы о таинственном мире насекомых. - М.: "Лазурь". - 176 с.

С насекомыми человек встречается повсюду: описано их энтомологами уже более миллиона видов. Каждое из них неповторимо. Их приспособительные возможности и поведение поражают воображение.

В книге описаны многие из этих удивительных существ: их повадки, "хитрости", "изобретения". Некоторые рассказы напоминают охотничьи истории, некоторые - юмористические очерки или даже притчи. Все они увлекательны и оригинальны.

Книга предназначена для учащихся средней школы и для чтения в семейном кругу. Она может служить учебным пособием по природоведению, биологии, экологии, охране природы. По вопросам приобретения обращаться к автору s.izhevsky@mail.ru.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Добавлено: 6 февраля 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Плохое не украдут! Это утешает

Я был удивлен тем, что обнаружил журнал Entomology Info и проект "Прямокрылые насекомые Байкальского региона" на неизвестном мне хостинге и по неизвестным мне адресам. Напомню, официальная версия сайта работает только по ДВУМ адресам: http://entomology.ru/ и http://entomology.narod.ru/, а проект по прямокрылым еще также по адресу http://tetrix.narod.ru/. До этих доменов я имею доступ и могу изменять, добавлять или убирать информацию. Все другое является украденным нехорошими людьми, которые разместили наш труд без должного на то разрешения и согласования с нами.

 


Можно было бы закрыть глаза на такую вещь, поскольку на их заглавной страничке значиться: "храним все лучшее". Однако в контент сайтов внесены изменения, в частности заменены адреса реальных зеркал на ИХ адреса, которые никогда не были мне известны. Возникает вопрос: какая еще информация была изменена?

Дорогие наши пользователи! Во избежание недоразумений советуем Вам пользоваться официальными сайтами, поскольку доступа до "ворованных зеркал" мы не имеем и не несем никакой ответственности за информацию, размещенную на чужих сайтах.

Поскольку сайты полностью украдены с хостинга Народ.ру (даже реклама оставлена), мы обратились за разъяснением к службе поддержки Народа. Нам ответила Люда Смешнова следующее: "Нет, эти сайты не имеют отношения к нашему хостингу. Попробуйте обратиться к их хостинг-провайдеру. Спасибо за письмо" и, после, "Мы не можем что-то предпринять к сайтам, находящимся не на нашем хостинге. Попробуйте все же обратиться к хостингам, на которых размещены эти сайты".

Коллеги! Проверьте, может и Ваши сайты уже украдены?



Rambler's Top100

Выпуск подготовлен коллективом авторов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2009